“Если друг отказался вдруг…” — разрешаем неадминистратору управлять принтером

Может так случится, что вам понадобится лишить пользователей макинтоша административных прав. Возможно же, что вам приходится работать на компьютере, логин и пароль администратора которого вам не сообщили. Это — правильная стратегия с точки зрения безопасности, ведь пользователь без прав администратора не может ни установить программы, которые могут оказаться вредоносными, ни заглянуть в файлы другого пользователя, если пользователей на компьютере несколько.

Пользователь без прав администратора может совершенно свободно работать на компьютере, но иногда его могут подстеречь совершенно несвоевременные и досадные неожиданности, как например такая:

ask-for-lpadmin

Если вы уже столкнулись с таким сообщением, то справиться самостоятельно без знания логина и пароля администратора вам не удастся. Придется попросить того, кто владеет этой информацией, вам помочь.

Кроме того, администратору компьютера стоит из-под своей учетной записи внести всех пользователей в группу “Print Operator”, для того, чтобы в дальнейшем пользователи без административных прав могли самостоятельно снимать принтер с паузы — практика показывает, что это наиболее часто встречающаяся потребность при управлении принтером.

Внести администратору пользователей в группу можно, введя в Терминале команду:

sudo dseditgroup -o edit -n /Local/Default -a everyone -t group lpadmin

p.s. Необходимость такого “шаманства” проверена в системе 10.8.5. В системе 10.9.2 пользователь без административных прав может снимать принтер с паузы без предварительных настроек. Если ваш компьютер поддерживает систему 10.9.x — быть может, стоит просто обновиться до нее, благо это — бесплатно.

p.p.s. Оригинальные англоязычные источники, использовавшиеся при подготовке данного материала:
Mac OS X v10.5.7 or later: Allowing managed users to add or delete printers
How To: Allow All Users To Add Or Remove Printers

 

Об авторе maclesik

Независимый IT-консультант, специализирующийся на маковской тематике.
Метки: , , , , . Закладка Постоянная ссылка.