Ошибка -50 в OS X при удалении и перемещении файлов

finder2Несмотря на дружественный для пользователя интерфейс, иногда в сообщении об ошибке OS X не указано ничего, кроме ее кода. Например, ошибка с кодом -50, которая возникает при попытке копировать, переместить или удалить файлы на внешних носителях. В случае возникновения такой ошибки, есть несколько способов ее исправить.

Проверьте свой диск Дисковой Утилитой

Для начала убедитесь, что с диском всё в порядке. Для этого запустите Дисковую утилиту, выберите съёмный диск, на котором лежат проблемные файлы, и нажмите кнопку «Проверить диск» на вкладке «Первая помощь». Если будут обнаружены ошибки (сообщения о них выделяются красным цветом), нажмите кнопку «Исправить диск».

Извлеките и снова подключите внешний носитель

Попробуйте извлечь носитель при помощи Finder, отсоединить его от Мака, а затем, перезагрузив компьютер, подключить его снова. После подключения проверьте, решена ли проблема.

Переименуйте файл

Измените имя и расширение файла, например, на “myfile.txt”, подтвердите изменение расширения файла и попробуйте переместить или удалить его. После этого переименуйте его обратно.

Используйте Терминал для управления файлом

Для Finder существуют правила и ограничения, которые не распространяются на Терминал, поэтому стоит попробовать переместить или удалить файл при помощи Терминала.

  1. Чтобы удалить файл введите команду rm -f
  2. Поставьте пробел и перетащите файл, который хотите удалить, в окно Терминала. Полученная команда должна иметь следующий вид: rm -f /Volumes/ExternalDrive/Folder/ProblemFile.rtf
  3. Нажмите ⏎Enter.
  4. Если в терминале возникнет сообщение, что у вас нет прав для удаления файла, используйте команду
    sudo !!

Таким образом вы запустите предыдущую команду от имени администратора. Когда в окне Терминала появится строка с просьбой ввести пароль администратора, введите его и нажмите ⏎Enter.

Чтобы переместить файл необходимо сделать следующее:

  1. В окне Терминала введите mv Обратите внимание, что после “mv” должен стоять пробел.
  2. Перетащите проблемный файл в окно Терминала
  3. Перетащите папку, в которую вы хотите переместить файл, в окно Терминала. В результате команда должна выглядеть следующим образом: mv /Volumes/ExternalDrive/Folder/ProblemFile.rtf /Users/User/Documents/DestinationFolder
  4. Нажмите ⏎ Enter

Как и в случае с удалением, если появится сообщение, что недостаточно прав на выполнение операции, введите команду sudo !! Затем введите пароль учетной записи с правами администратора.

Вместо команды «mv» можно использовать «cp», чтобы скопировать файл в нужную папку (вместо того чтобы переместить его). В этом случае проблемный файл останется на месте, но у вас будет его копия.

За оригинальный материал,  который использовался для написания этой статьи, благодарим Кристофера Кесслера.

Об авторе Дмитрий Архипов

Специалист технической поддержки пользователей.
Метки: , , , , . Закладка Постоянная ссылка.