Достаем файлы из Time Machine после неудачного перехода на новый мак

Автор — Джой Аймонетти
При переносе данных с вашего старого мака на новый при использовании «Ассистента миграции» есть возможность того, что не все ваши файлы будут перенесены корректно. Если у вас есть архив Time Machine — не все потеряно! Эта ситуация случилась с моим клиентом и мы нашли быстрое решение, как восстановить файлы, которые не были перенесены.
Что случилось?
Мой клиент, рекламное агентство из Портленда Mutt Industries, наняло на работу нового сотрудника и затеяло компьютерные перестановки. Им надо было перенести файлы с старого MacBook Pro на другой, на который была сделана чистая установка Снежного Барса 10.6.3 с использованием коробочного диска. После того как система была установлена на новый MacBook Pro, при первой загрузке системы мы подключили старый бук кабелем FireWire для переноса с него в новый имеющейся учетной записи. Перенос, казалось, прошел без сбоев — все выглядело так, как и на старой системе. Увидев это, мы спокойно сделали чистую установку системы на старый бук, чтобы подготовить его для нового сотрудника…
Через два дня раздался звонок. Мне сказали, что, оказывается, со старого бука на новый скопировалось не все. Целиком был перенесен только «Рабочий стол» — из-за чего сначала и показалось, что все прошло успешно. А вот папки в папке пользователя пострадали.
К счастью для данного случая, у пользователя на сервере был актуальный архив Time Machine. В обычной ситуации достаточно было бы воспользоваться им — чтобы восстановить потерянные папки. В нашем же случае все чуточку сложнее — восстановить файлы нужно не на тот компьютер, на котором делалась резервная копия, а на другой — просто подключить архив и воспользоваться Time Machine не получится.
Как выкрутились?
Возможно, это не самое элегантное решение, но оно позволило эффективно восстановить потерянные файлы. Идем в «Программы > Служебные программы» и запускаем «Ассистент миграции». Используя последний, вы можете восстановиться из любого архива Time Machine как новый пользователь на вашем компьютере! Как только информация восстановится, просто достаньте нужные файлы войдя этим новым пользователем, перенесите их, к примеру, в папку «Пользователи > Общий доступ», затем вернитесь в ту учетную запись, которой собираетесь пользоваться далее и перенесите файлы в нужные папки основной учетной записи. Для того, что бы перенести некоторые файлы, может понадобиться пароль администратора. Имейте в виду, что такие файлы именно копируются, поэтому после их корректного переноса удалите оригиналы, чтобы на диске не было лишних дубликатов.
http://reviews.cnet.com/8301-13727_7-20004755-263.html?tag=mncol;title

Об авторе maclesik

Независимый IT-консультант, специализирующийся на маковской тематике.
Закладка Постоянная ссылка.