Apple Mail перегружает процессор

Автор — Джой Аймонетти
У некоторых пользователей наблюдается проблема, когда Apple Mail начинает использовать 100% мощности процессора и в итоге «падает», что приводит к тормозам в системе и перегреву.
Согласно сообщениям пользователей в ветке форума Apple Support Discussions, в некоторых случаях Apple Mail начинает неожиданно использовать очень много ресурсов процессора, что приводит систему к перегреву. Форумчанин «Ranger Ric» пишет:
«Недавно я обратил внимание на то, что мой MacBook Pro начал тормозить и перегреваться. Кроме того, Mail начал ежедневно вываливаться после 30 минут работы. Проведя исследования, я обнаружил что программа Mail постоянно потребляет 100% ресурса процессора. Я попытался удалить файл с настройками, что не дало результата — по-идее Mail должен использовать лишь несколько процентов ресурсов процессора.»
Проблема связана с SyncServices — они имеют некоторое отношение к работе программы Mail. С помощью соседа «Ranger Ric» нашел решение проблемы:
«Убедитесь, что Mail, Адресная книга и Safari выключены (просто распечатайте этот совет, чтобы выключить Safari. В Терминале введите следующую команду:
/System/Library/Frameworks/SyncServices.framework/Resources/resetsync.pl reset
Вновь запустите Mail.
Кстати, выполнение данной команды в Терминале приведет к тому, что при синхронизации с MobileMe вам будет задан вопрос, в каком порядке синхронизировать данные — объеднять, или же заменять данные, используя в качестве эталона или MobileMe или ваш компьютер. Я думаю, что все, кто читает этот пост, знакомы с тем фактом, что если вы решите объединять данные, то в итоге можете получить дубликат каждой вашей позции в календаре, адресной книге, закладках и т.д. Если вы уверены, что все что на вашем компьютере в порядке (и у вас есть резервная копия!), я бы советовал заменять данные на MobileMe вашими данными. Но окончательное решение — за вами.
Этот способ, как мне кажется, решил мою проблему — после этого мой Mail замечательно работает вот уже несколько часов. Жду ваших отчетов о вашем опыте.»
Собираясь применить это решение, очень важно сделать надежную резервную копию ваших важных данных. Если вас беспокоит возможное случайное удаление контактов, экспортируйте vCard со всеми ними до того, как применять вышеописанное решение. Также хотелось бы заметить что несколько человек рассказали, что описанный способ успешно решил их аналогичную проблему.
http://www.macfixit.com/article.php?story=20090827104025561

Об авторе maclesik

Независимый IT-консультант, специализирующийся на маковской тематике.
Закладка Постоянная ссылка.