Подключение к общим папкам Windows

finderЕсли в вашей локальной сети есть устройства, использующие ОС Windows, на которых есть папки или файлы с общим доступом, то на компьютерах с Mac OS X эти устройства должны отображаться в боковой панели Finder, при помощи которой вы можете подключиться и получить доступ к этим файлам. Однако в некоторых случаях, не смотря на то, что файлы отображаются в Finder, копировать или редактировать их не удается. При этом никаких сообщений об ошибках доступа или прочих проблемах не появляется.

Проблема эта возникает из-за ошибок совместимости Apple с технологиями предоставления общего доступа к файлам Windows. В предыдущих версиях OS X для реализации передачи данных по протоколу SMB использовался пакет программ с открытым исходным кодом под названием Samba. Однако условия лицензионного соглашения не позволяли Apple вносить необходимые изменения в этот продукт, поэтому было создано их собственное решение для реализации SMB протокола. Обычно подключение по SMB в OS X нареканий не вызывает, но периодически пользователи все таки сталкивают с некоторыми ошибками.

К сожалению, полностью устранить эту проблему пока не представляется возможным, но можно использовать «обходной маневр», заставив систему использовать старый SMB протокол для решения проблем с совместимостью. По умолчанию OS X обращается к устройствам с ОС Windows, используя префикс «SMB://», который соответствует протоколу следующего поколения SMB2 (или SMB3 в OS X Yosemite). Если же Вы обратитесь к системе используя префикс «CIFS://», то OSX будет использовать старый протокол SMB1. Не смотря на то, что в этом случае скорость доступа к файлам будет меньше, а принцип обработки ссылок изменится, этот трюк позволит вам подключиться к общим папкам Windows и редактировать в них файлы.

  1. Узнайте IP-адрес, сетевое имя или NetBIOS устройства
  2. Откройте Finder и нажмите сочетание клавиш Command + K
  3. В открывшемся окне введите «cifs://адрес_устройства», где адрес_устройства – это IP-адрес или сетевое имя устройства Windows
  4. Нажмите Enter, чтобы подключиться, и введите имя пользователя и пароль, если поребуется.

Если вы не знаете IP-адрес устройства с ОС Windows, к которому вам необходимо подключиться, то его можно узнать, используя Терминал.

  1. Запустите Терминал из папки Программы – Утилиты
  2. Введите команду

smbutil lookup NAME

NAME – имя устройства с ОС Windows, которое отображается в боковой панели Finder (это и есть имя NETBIOS).

  1. Нажмите Enter.

В большинстве случаев OS X достаточно NETBIOS устройства, однако при возникновении проблем с подключением к сетевым папкам, использование IP адреса может быть более эффективно.

Огромное спасибо Кристоферу Кесслеру за материал, послуживший основой для написания этой статьи.

 

Об авторе Дмитрий Архипов

Специалист технической поддержки пользователей.
Закладка Постоянная ссылка.