Ошибки установки OS X Yosemite из-за неправильной даты

yosemite-installПри установке OS X Yosemite пользователи могут столкнуться с ошибкой: «Копия установщика OS X Yosemite не может быть проверена. Возможно файл был повреждён во время загрузки». Иногда ошибка бывает ещё менее информативной: «Возникла ошибка в процессе подготовки к установке. Попробуйте еще раз». Подобные ошибки появляются при любом способе установки OS X Yosemite, включая обновление через App Store, восстановление через интернет и чистую установку. Чаще всего проблема решается перезагрузкой  и перезапуском процесса установки (или повторной загрузкой установщика, если он действительно был повреждён), но если ошибки продолжают появляться, стоит проверить дату и время на вашем Маке.

В первую очередь стоит удостовериться, что устройство получает настройки даты и времени автоматически. Для этого нажимаем  в левом верхнем углу экрана, открываем «Системные настройки» и выбираем «Дата и время». В открывшемся окошке нужно поставить галочку рядом с «Получать дату и время с сервера»

Time and Date

Для автоматической настройки даты и времени требуется подключение к сети Интернет. Если же у вас его нет, можно установить дату и время вручную, предварительно убрав отметку в чекбоксе «Получать дату и время с сервера».

manual date and time

Для этих целей также можно использовать терминальные команды. Для этого заходим в «Утилиты» и запускаем Терминал.

Вводим команду

date

и проверяем, соответствуют ли действительности появившиеся дата и время.

Если нет, то вводим команду для включения автоматической настройки (если вы подключены к Интернет):

ntpdate -u time.apple.com

При настройке вручную следует помнить о формате ввода даты и времени: [mm]dd]HH]MM[[cc]yy]. Расшифровывается это как Месяц Число Часы Минуты Секунды Год, введенные подряд, без пробелов и именно в такой последовательности. Например, если мы хотим установить дату и время на 20 сентября 2016 года 17 часов 33 минуты, то команда будет выглядеть так:

date 0920173316

После этого закрываем Терминал и начинаем процесс установки.

Обратите внимание, что описанные выше ошибки действительно могут устраниться после повторной загрузки установщика или перезагрузки компьютера. А если этого не произошло, то настройка даты и времени помогут найти выход.

Материал для статьи взят с портала OS X Daily. Огромное спасибо авторам за познавательную публикацию!

Об авторе Дмитрий Архипов

Специалист технической поддержки пользователей.
Закладка Постоянная ссылка.