Time Capsule 2Tb: нет WiFi-сети

Если вам «повезло» и вы прикупили Apple Time Capsule 2Tb (или 1Tb, но выпущенную в конце 2009 – начале 2010 года), то вы можете столкнуться с тем, что после первоначальной настройки, в процессе которой беспроводная сеть была доступна для вашего компьютера, сеть WiFi больше не видна.
Как удалось выяснить, такое случается как на Time Capsule, купленных в США, так и на европейских устройствах. На одном из дискуссионных форумов Apple мне удалось найти как многочисленные описания повторяющейся проблемы, так и «хитрое» решение для нее:
1. Отключаем от Time Capsule все Ethernet-кабели.
2. Жестко сбрасываем Time Capsule. Для этого отключаем ее от электрической сети, затем подключаем вновь, одновременно удерживая нажатой утопленную в корпусе кнопочку сброса (второе справа отверстие с той стороны устройства, куда подключаются кабели). Ждем до того момента, пока лампочка на передней панели не начнет перемигиваться желтым и зеленым цветом.
3. Дожидаемся того момента, когда сеть Apple Network XXXX (вместо Х будут цифры, соответствующие MAC-адресу вашего устройства) будет видна.
4. Устанавливаем Airport Utility версии 5.5 с диска, прилагавшегося к устройству. На данный момент скачать эту версию с сайта компании НЕВОЗМОЖНО.
5. Запускаем Airport Utility и ВРУЧНУЮ, используя только WiFi и не подключая ethernet-кабели настраиваем Time Capsule, указывая в данный момент каналы, на которых будет работать ваше устройство (в дальнейшем это может стать невозможным). В моем случае это стали 2-й и 36-й каналы.
6. Закончив настройку, нажимаем на кнопку «Перезагрузить» в Airport Utility. После перезагрузки все должно работать «как надо».
Остается только надеяться, что в будущей версии прошивки для данного устройства Apple решит возникшую проблему. На данный момент более свежей прошивки, чем та, с которой Time Capsule данной модели поставляется, к сожалению нет.

Об авторе maclesik

Независимый IT-консультант, специализирующийся на маковской тематике.
Закладка Постоянная ссылка.