Mac OS X: качаем .dlc

«О, сколько нам открытий чудных!..» — какой год уж не просто работаю на маке, но помогаю это делать другим, менее искушенным пользователям — и тем не менее временами натыкаюсь на казалось бы очевидные, но почему-то не очень известные вещи. К примеру, файлы с расширением .dlc
Если «пошукать» по интернету, выяснится, что подобное расширение может быть у нескольких типов файлов. Нас, в данном случае, интересуют зашифрованные ссылки на закачку.
Путем нехитрых изысканий выясняем, что ни macupdate.com ни versiontracker.com о таком формате файла не слыхали. Разве что на Macupdate в описании одного из менеджеров закачек пробегает упоминание о том, что есть, мол, публичный декодер .dlc-ссылок, который, на поверку, не работает — по-крайней мере, в моем случае это было так.
«Все дороги ведут в Рим» — в случае же с .dlc все попытки найти маковское приложение для работы с этим форматом неизбежно приводили к программе JDownload. Приятным сюрпризом оказалось наличие версии для мака — что неудивительно, ибо программа на Java. Впрочем, весьма достойно сделана и разве что слегка подтормаживает в сравнении с аналогами на Cocoa, которые, в свою очередь, .dlc, увы, не поддерживают.
p.s. А еще полезно дочитывать или хотя бы прокручивать страницу со ссылками до конца. Но сделай я это сразу — вы бы не читали эту статью :))

Об авторе maclesik

Независимый IT-консультант, специализирующийся на маковской тематике.
Закладка Постоянная ссылка.