Меню «Завершить…» в приложении стало неактивно

Автор — Тофер Кесслер
С некоторыми программами иногда бывает так, что из них невозможно выйти. Когда нажимаете сочетание клавиш «Яблоко (cmd)-Q», программа не реагирует или сообщает об ошибке. Если же вы нажимаете на одноименное программе меню, то видите, что последняя позиция «Завершить…» стала серой и выбрать ее невозможно.
Окошки с предупреждениями 
и ошибками 
могут не давать программе 
завершаться
Часто это случается, если программа показывает окно предупреждения о том, что не может выполнить какое-то действие. Такие окна могут блокировать некоторые функции программы, включая возможность программу завершить. Несмотря на то, что пиктограмма программы может прыгать в доке, когда такие окна-предупреждения всплывают в программе, это случается не всегда.
Если это ваш случай, во-первых попробуйте найти окно с предупреждением (ощибкой) и нажать в нем кнопку отмены или согласия. Обычно достаточно нажать на отказывающуюся завершаться программу, так, что бы ее название было написано рядом с меню «Яблоко» — и окно предупреждения, либо ошибки будет сверху. Но иногда это окошко бывает сложно найти…
Невзирая на то, что окна предупреждения должны быть поверх других окон, из-за ошибок они могут быть скрыты другими окнами. Можно попробовать использовать Expose для того, чтобы найти такое окошко, однако чаще всего окошко предупреждения оказывается скрытым при вызове этой функции. Тем не менее вызов Expose и возврат к обычному режиму иногда может помочь — после возврата окошко предупреждения может вернуться на свое место поверх окон и вы сможете закрыть его, а затем — и программу.
Если это не помогло, попробуйте минимизировать окна на экране — возможно, они прикрывают нужное нам окошко предупреждения. Также вы можете нажать на пиктограмму программы в доке правой кнопкой мыши вместе с клавишей «alt» на клавиатуре — увидите меню «Скрыть остальные», выбрав которое вы спрячете все прочие программы и их окна, кроме нужной.
В том случае, если вы используете Spaces, имейте в виду, что окошко предупреждения может находиться на другом рабочем столе. И даже если вы нажали на проблемную программу и она у вас активна (ее название — рядом с меню «Яблоко»), скрыли все прочие программы — окошко предупреждения все равно может быть не на экране. Пролистайте ваши рабочие столы. Имейте в виду, что посмотреть на них все разом может не дать ничего — так же, как и в случае с Expose, окошко может прятаться при вызове функции показа всех рабочих столов разом.
В качестве последнего средства — меню «Яблоко : Завершить принудительно…» (cmd-alt-esc). Если ничто из описанного выше не помогло и завершить программу штатно по-прежднему не выходит — придется завершить ее принудительно, используя это меню или программу «Мониторинг системы».
http://reviews.cnet.com/8301-13727_7-20006218-263.html?tag=mncol;title

Об авторе maclesik

Независимый IT-консультант, специализирующийся на маковской тематике.
Закладка Постоянная ссылка.