Как заставить Дисковую утилиту взаимодействовать с несколькими дисками одновременно

DiskutilСамым распространенным инструментом для работы с дисками в Mac OS X, вне зависимости от их количества и метода подключения, является Дисковая утилита. С её помощью без лишних проблем можно провести практически любую необходимую операцию как с целым диском, так и с логическими томами, которые на нем созданы. Но у нее есть и один недостаток, который может быть особенно заметен тем, кто активно пользуется большим количеством дисков, подключенных к одному компьютеру Mac. Заключается недостаток в том, что Дисковая утилита работает только с одним диском или логическим томом за раз и не может выполнять несколько операций параллельно.

Обычно это не вызывает проблем, ведь большинство операций не занимает много времени. Но некоторые действия могут быть довольно длительными, например, на безопасную очистку диска может уйти несколько часов. А если в это же время возникнет необходимость проверить или очистить еще один диск, оказавшийся под рукой, это ограничение может стать весьма ощутимым. Благо, есть несколько способов избежать подобных проблем.

1. Выделение нескольких элементов для проведения проверки и исправления

Обычно при проведении процедур первой помощи, таких как проверка и исправление дисков, выбирается только один элемент из списка. Но если вы используете OS X версии 10.10 или более раннюю, то зажав клавишу ⌘Command, вы можете выбрать сразу несколько дисков или томов и Дисковая утилита проверит (или исправит) последовательно все выбранные элементы. Таким образом вам не прийдется оставаться за компьютером и дожидаться завершения одной процедуры и давать команду на начало другой.

2. Запуск нескольких окон Дисковой утилиты

По умолчанию OS X запускает только одную копию программы, а двойной щелчок по соответствующей иконке, вместо того чтобы открыть новое окно, просто выведет на передний план уже открытое. Однако при желании все же возможно запустить несколько одинаковых процессов при помощи Терминала.

Для этого просто откройте Терминал из папки “Утилиты” и введите приведенную ниже команду столько раз, сколько отдельных окон Дисковой утилиты вам необходимо открыть:

open -n -a "Disk Utility"

В результате в каждом запущенном окне программы вы можете задать свою операцию для тех или иных дисков и они будут проводиться параллельно.

Данный трюк не стоит применять к программам, связанным с редактированием и созданием документов и прочих файлов, так как это может привести к сбоям таких функций системы, как автосохранение и восстановление, что в свою очередь может повлечь за собой потерю данных.

3. Использование Терминала

Если вы привычны к работе с командной строкой, вместо того, чтобы открывать несколько копий Дисковой утилиты, можно открыть несколько окон Терминала и в каждом из них использовать команду “diskutil” с нужными вам параметрами. Использование данной команды требует некоторых знаний по работе с Терминалом. В основном, помимо точной команды, необходимо также знать идентификатор диска или его раздела. Узнать его можно давольно просто. Достаточно ввести в окне Терминала diskutil list

В отобразившейся в результате таблице будут представлены все диски, подключенные к вашему компьютеру, как внутренние, так и внешние, со списком созданных на них разделов. Их идентификаторы будут иметь вид “disk0″(так обычно обозначается ваш загрузочный диск), “disk1”, “disk2” и т.д. для обозначения самих дисков или “disk0s2”, “disk1s1” и т.д. для их разделов.Diskutil_list_ID

С использованием этих идентификаторов вы сможете применить необходимые операции к нужным вам дискам. Если соответствующие команды вводить в разных окнах Терминала, они будут выполняться параллельно.

Чтобы упростить работу, вместо ввода идентификаторов вручную можно заменить их на полный путь к нужному диску. И сделать это довольно просто.

  1. Откройте Терминал из папки “Утилиты”
  2. Введите нужную вам команду. Например, если вы хотите безопасно очистить диск, заполнив его нулями, введите diskutil zeroDisk
  3. Откройте Finder, найдите нужный вам диск и перетащите его иконку в окно Терминала. Таким образом к введенной команде добавится полный путь к выбранному вами диску.
  4. Нажмите ⏎Enter, чтобы начать выполнение команды.

Пока операция выполняется, вы можете открыть новое окно Терминала и аналогичным образом ввести нужную вам команду для другого диска. Как и при использовании предыдущего способа, операции будут проводиться одновременно, что позволит вам быстро подключить и отформатировать очистить или иным образом взаимодействовать с несколькими дисками сразу.

В очередной раз благодарим Кристофера Кесслера за оригинальный материал, послуживший основой при написании данной статьи.

 

Об авторе Дмитрий Архипов

Специалист технической поддержки пользователей.
Метки: , , , , , , . Закладка Постоянная ссылка.