Проблемы с жесткими дисками 
500Гб 7200 об/мин будет решать Apple

Автор — Тофер Кесслер
На данный момент известна существующая проблема с новыми компьютерами MacBook и MacBook Pro, проявляющаяся в том, что система «замирает» на пару секунд, компьютер издает кликающий звук и затем продолжает работать нормально.
Проблема проявляется у моделей, в которых установлен жесткий диск производства Seagate, емкостью 500Гб на 7200 об/мин. Данный жесткий диск в произвольные моменты времени останавливается и пищит, из за чего система замирает на срок до 10 секунд. Согласно статье CNET, Apple изучает проблему и вскоре ожидается появление ее решения.
Проблема касается как новейших unibody-MacBook’ов, так и их unibody-предшественников, решения на данный момент пока нет. Если она касается непосредственно вас, то лучший вариант — ждать ее решения от Apple. Некоторые рекомендуют переустановку системы, сброс PRAM и SMC, но, так как проблема лежит в области несовместимости оборудования, то это, увы, не поможет.
Имейте также в виду, что это поведение не такое же, как поведение «умирающего» жесткого диска, когда звуки и замирания регулярны и курсор изображается «колесом ожидания», пока система пытается добраться до своих файлов на диске. Статья в AppleInsider содержит ссылки на несколько видео с YouTube, на которых видно, как проявляется описываемая нами проблема, советуем глянуть на них, если вы считаете, что с вашей системой не все в порядке.
Решение проблемы, вероятнее всего, будет выпущено в виде обновления прошивки, которое следует вскоре ожидать.
Дополнение: читайте ветку форума Apple Support Discussions про звуки, клики и замирания жестких дисков.
http://www.macfixit.com/article.php?story=2009081011243011

Об авторе maclesik

Независимый IT-консультант, специализирующийся на маковской тематике.
Закладка Постоянная ссылка.