Mail теряет учетные записи

Автор — Джой Аймонетти
Некоторые пользователи могли наблюдать проблему с Mail’ом, когда программа после выключения и перезапуска открывается без учетных записей.
Участник форума Apple Support Discussions «Goodyear_D» так описал проблему:
«После каждого перезапуска Apple Mail пропадает вся информация об учетных записях. Каждый раз, когда я запускаю программу, я вбиваю информацию о сервере, пользователях и паролях, и каждый божий раз это приходится повторять по-новой»
С Mail’ом и некоторыми другими программами, если параметры программы не сохранятся после выключения, решение проблем начинается с проверки файла .plist, имеющего отношения к нужной программе. Участник форума Apple Support Discussions Golden Shoes» дает четкие инструкции по проверке .plist от программы Mail:
1. Выключите Mail.
2. Пройдите в Home/Library/Preferences и удалите файл com.apple.mail.plist.
3. Запустите Mail по-новой и введите утерянную информацию о вашей учетной записи еще раз; стоит подождать пока программа подключит вашу имеюзуюся почту.
4. Еще раз перезапустите Mail — с целью убедиться, что настройки сохранились.
На самом деле я бы рекомендовал сначала вынести на «Рабочий стол» имеющийся файл com.apple.mail.plist и только потом, после проверки, убедившись что информация об учетной записи не теряется, выполнять п.п. 3 и 4.
Другие возможные шаги — обновить права доступа, установить комбо-апдейт системы. Разумеется, перед выполнением любых операций по восстановлению системы стоит сделать резервную копию важных данных.
http://www.macfixit.com/article.php?story=20090819095934636

Об авторе maclesik

Независимый IT-консультант, специализирующийся на маковской тематике.
Закладка Постоянная ссылка.