10.6.х: Ошибка с отображением шрифта сулит проблемы дизайнерам

Автор — Джой Аймонетти
В довольно большой (и растущей) ветке форума техподдержки Apple многие дизайнеры отмечают, что Снежный Барс отображает шрифты слегка иначе, добавляя отбивку туда, где ее, по-идее, не должно было бы быть. Это приводит к серьезным срывам производственного процесса.
Постер «narc_monkey» пишет:
Поставить Снежного Барса в день выхода было не лучшей идеей. Я дизайнер-график, работаю в Quark’е и адобовском пакете; менеджер шрифтов — Suitcase Fusion 2. Буквально через пару часов после перехода на новую систему мне подкинули работу…
Я открыл первый flash-документ, активировал постскриптовый шрифт и увидел, что верстка-то поплыла-а… И все оттого, что сверху от поставленного текста появилась совсем небольшая отбивочка. То же самое наблюдалось с некоторыми TrueType и OpenType-шрифтами, но некоторые отображались как и раньше, без отбивки. Очень странно и очень досадно.
Резюмируя — проблема в 2,5 пунктовой (при тексте 12-м кеглем) отбивке сверху и снизу некоторых постскриптовых, OpenType и, реже, TrueType-шрифтов в Снежном Барсе.
Некоторые из написавших в ветке уже отправили в Apple отчет об ошибке и утверждают, что компания в курсе ситуации. Многие дизайнеры сообщили об откате на 10.5.8 для сохранения своего нормального производственного цикла. На данный момент нет решения проблемы от Apple, надеемся увидеть его в предстоящем обновлении до 10.6.2. Ныне же, если вы — дизайнер, то вам поможет только резервная копия 10.5.8 — если вы позаботились о ней до обновления.
http://reviews.cnet.com/8301-13727_7-10361775-263.html?tag=mncol;txt

Об авторе maclesik

Независимый IT-консультант, специализирующийся на маковской тематике.
Закладка Постоянная ссылка.