Mail: отправленные письма сохраняются как черновики

Автор — Тофер Кесслер
Одна из относительно часто встречающихся проблем с Mail’ом может состоять в том, что программа начинает делать копии писем в папку Черновиков. Конечно, это не очень навязчивая проблема, к тому же легко решаемая удалением лишних писем. Но кое-кто обнаружил, что их черновики постоянно и беспрерывно сохраняются в процессе написания новых писем.
Способ, которым Mail работчат с черновиками, таков —на вашем компьютере есть папка, в которую сохраняется новое письмо, которое вы начинаете писать. Если вы не сохраняете это письмо явно, оно так и остается в этой папке до момента отправки, или закрытия без сохранения. Если же вы явно сохранили черновик, то он удалятся либо при отправке письма, либо его надо удалять вручную.
В случае, если вы используете подключение к почте по IMAP-протоколу, Mail автоматически активирует опцию сохранения таких черновиков в соответствующей папке черновиков на почтовом сервере. Любые изменения локальных черновиков синхронизируются с сервером, т.е. вы можете использовать ваши черновики из другого почтового клиента — например, из браузера, с другого компьютера или с мобильного устройства.
Описываемая проблема случается именно с теми учетными записями, которые используются по протоколу IMAP, а также скорее всего как раз в тех случаях, когда Mail хранит черновики на сервере. Всегда, когда письма хранятся на сервере, они периодически синхронизируются с локальными почтовыми ящиками и ошибки при синхронизации, а также изменения писем вне локального компьютера, на сервере (сканирование антивирусом, пометки, фильтрация спама или применение других правил на сервере) синхронизации мешают.
Отключаем хранение черновиков на сервере
Решение единственное — хранение черновиков исключительно локально: так вы лишаете ваш сервер возможности наплодить вам лишних копий. В то время, как хранение черновиков в сети эффективно для продолжения работы над ними из разных мест — если вы так не делаете, то такое хранение бессмысленно. Чтобы отключить эту опцию, в настройках Mail’а выберите вашу учетную запись, затем закладку «Почтовые ящики» и отключите галочку «Хранить черновики на сервере». Сделайте это для всех учетных записей, использующих IMAP и, после того как вы удалите ранее сохраненные черновики, новые черновики будут под вашим полным контролем.
http://reviews.cnet.com/8301-13727_7-20008420-263.html?tag=mncol;title

Об авторе maclesik

Независимый IT-консультант, специализирующийся на маковской тематике.
Закладка Постоянная ссылка.