10.5.x: Программы из iLife не показывают видеоруководства

При запуске iPhoto (тоже самое для других программ из iLife, только окно, разумеется, будет названо по-другому) по-умолчанию пользователю показывается окно «Добро пожаловать в iPhoto!». В нем пользователю предлагается посмотреть ознакомительный видеоролик, который, однако может не проигрываться, если нажать «Воспроизвести».

Такое поведение характерно для системы 10.5.х в тех случаях, когда основным языком системы установлен русский (в 10.6.1 этой проблемы нет). Для того, чтобы решить вопрос и посмотреть ролик, потребуется выключить программу (iPhoto, в нашем случае), зайти в «Системные настройки : Региональные настройки», далее в первом разделе «Языки» перенести наверх English (английский язык). После этого можно вновь запустить iPhoto и посмотреть ролик. Программа в этом случае будет на английском языке. Хочу разочаровать — ролик также будет по-английски и это — в любом случае: перевода закадрового текста на русский язык Apple не делала.
После того как нужный ролик удалось посмотреть, русский язык в «Системные настройки : Региональные настройки» стоит вернуть наверх — чтобы в дальнейшем система и все запускаемые программы, если в них есть встроенный русский интерфейс, были по-русски.

Об авторе maclesik

Независимый IT-консультант, специализирующийся на маковской тематике.
Закладка Постоянная ссылка.